:::

好康優惠

首頁推薦搜尋區

推薦搜尋: 主力特店舒心漫旅不亦樂乎暖心鍋物療癒手搖文青咖啡IG人氣餐廳

首頁熱門搜尋TOP5區

熱門搜尋TOP5
  • :::
  • 分享至Facebook (開啟新視窗)
  • 分享至Twitter (開啟新視窗)
  • 瀏覽位置:首頁 > 常見問答

常見問答

不分類
Q敬老愛心卡的乘車點數使用範圍為何?
A

可使用乘車點數搭乘與社會局所簽約之客運及愛心計程車,客運及愛心計程車業者內容詳閱本府社會局網站公告。


Q什麼是「桃園市市民卡-敬老愛心卡」?
A

1、「桃園市民卡-敬老愛心卡」為多卡合一、一卡多用之電子票證(悠遊卡、一卡通),票卡規劃各自獨立之社會福利「點數錢包」(市府補助),與現金儲值之「現金錢包」(自費加值)使用。

2、敬老愛心卡內嵌「非接觸式儲值晶片」及「感應線圈」,每月持票卡第1次搭乘市府簽約公車路線時,只要將票卡輕觸公車上電子驗票機感應區,將自動驗證儲值每月社福點數800點(設籍復興區1,000點),當次乘車票款會透過無線傳輸的方式自晶片中扣除,另持票卡使用於其他補助範圍(桃園機場捷運、愛心計程車、國民運動中心或市立游泳池等)時,票卡也會自動驗證儲值每月點數,不需往返車站或至桃園市各區公所申請匯入點數。


Q出現卡片遺失或刷卡異常時該如何處理?
A

1、卡片遺失請聯絡電子票證公司客服專線【悠遊卡412-8880(手機及金馬地區請加02)、一卡通 07-7912000】或網站【悠遊卡一卡通】辦理掛失。
2、若刷卡異常可至發卡櫃台檢測卡片,經檢測確實無法讀取,將重新補發新卡。發卡一年內,非可歸責於持卡人所致之故障者,免繳補卡工本費。其餘情形需自行負擔補(換)發卡片工本費用。
3、詳請請參考【卡片補發說明連結


Q將行動市民卡發行至手機中,萬一手機遭駭客入侵,是否有個資外洩風險?
A

行動市民卡本質上為記名式電子票證,本次106年擴大發行是與一卡通公司合作,裡面的記名資料是存在於桃園市政府與一卡通公司的後台系統中,APP僅能讀取電子票證的卡號、餘額與近六筆交易紀錄,且餘額及交易紀錄等一卡通資料係儲存於SIM卡內之安全元件中,所有存取都受到金鑰保護,此外,持卡人姓名及身分證字號等身分識別資料皆無存在SIM卡中,故使用上不用擔心。


Q申請市民卡要帶什麼證件?
A

1、本人親自辦理:請攜帶國民身分證正本,如需於卡片印製照片者,請提供最近6個月內2吋正面半身彩色照片1張(背面書寫姓名及身分證字號)或現場拍照。
2、委託他人代辦:請受委託人攜帶委託人申請書(內含委託書)及雙方國民身分證正本至申辦據點辦理即可。如需於卡片印製照片者,請提供申請人最近6個月內2吋正面半身彩色照片1張(背面書寫姓名及身分證字號)。
3、尚無身分證者:如無身份證件者,可將戶口名簿影本(或戶籍謄本)附於申請表後。


Q「桃園市市民卡-敬老愛心卡、愛心陪伴卡」申辦是否需繳交費用?
A

1、首次申辦或其他不可歸責於申請人之事由而申請(換)補發新卡者,免收製卡費。
2、因下列各款情事之一申請(換)補發新卡者,每張製卡費收取新臺幣(以下同)50元:
 (1) 卡片遺失。
 (2) 戶籍異動。
 (3) 持卡人姓名或其他身分識別資料依法發生變更。
 (4) 人為因素造成之卡片污損、殘缺、斷裂、扭曲,致無法辨認、讀寫而不能使用。


Q我申請市民卡,可以不開啟票證系統嗎?
A

不可以,市民卡為記名式卡片,必須開啟票證系統方可使用記名式卡片才可享有之功能。


Q現在申請一般卡,將來年滿65歲是否要重新申請敬老卡?
A

是,由於敬老卡屬於社會福利卡,享有乘車點數等特定福利,所以持一般卡的民眾,當屆滿65歲時,還需申請更換敬老卡(首次免費)。


Q原持有敬老愛心卡如果換發市民卡,舊卡要繳回嗎?
A

要,一人只能持有一張敬老愛心卡。

舊卡換新卡,領取新卡時原持有舊卡須繳回,繳回之舊卡由區公所造冊後連同舊卡片,寄送悠遊卡公司及台灣智慧卡公司辦理鎖卡。(台智卡若已辦理現金退款並繳回舊卡者,請檢附台灣智慧卡公司開立舊卡繳回證明)

1、悠遊卡:請使用悠遊卡公司提供之信封套,郵寄至『悠遊卡股份有限公司,住址:115台北市南港區園區街3之1號6樓之2』(不用付郵資)。
2、台智卡:請郵寄至『台灣智慧卡股份有限公司,住址:台北市松山區八德路四段760號12樓之3』。


Q申請市民卡(一般卡)要帶什麼證件(應備資料)?
A

1、本人親自辦理:請攜帶國民身分證正本,如需於卡片印製照片者,請提供最近6個月內2吋半身、正面脫帽彩色照片1張(背面書寫姓名及身分證字號)或現場拍照。
2、委託他人代辦:請受委託人攜帶委託人申請書(內含委託書)及雙方國民身分證正本至申辦據點辦理即可。如需於卡片印製照片者,請提供申請人最近6個月內2吋正面半身彩色照片1張(背面書寫姓名及身分證字號)。
3、尚無身分證者:可將戶口名簿影本(或戶籍謄本)附於申請表後。

< 
>